Marche

Staff Regionale MARCHE

Lo staff della regione Marche per le Indicazioni Nazionali per la scuola dell’infanzia e il primo ciclo di istruzione è così costituito:

Rita Scocchera, Dirigente Tecnico USR Marche, Ancona, rita.scocchera@istruzione.it;
Daniela Giannantoni, docente progetti nazionali USR Marche, Ancona, daniela.giannantoni@istruzione.it;
Antonietta Fracchiolla, docente, Ancona, antonietta.fracchiolla@istruzione.it;
Elisabetta Micciarelli, dirigente scolastico, Ancona, elisabetta.micciarelli@istruzione.it
Antonello Gaspari, dirigente scolastico, Ancona, antonello.gaspari@istruzione.it;
Maria Ambrogini, dirigente scolastico, Ancona, maria.ambrogini@istruzione.it;
Raffaela Maggi, docente, Ancona, raffaela.maggi@istruzione.it;
Fabiola Scagnetti, dirigente scolastico, Macerata, fabiola.scagnetti@istruzione.it;
Lauretta Corridoni, dirigente scolastico, Macerata, lauretta.corridoni@istruzione.it
Cinzia Biagini, dirigente scolastico, Pesaro Urbino, cinzia.biagini@istruzione.it;
Marcello Masci, dirigente scolastico, scuola polo art. 33 DM 851/2017, Pesaro Urbino, marcello.masci@istruzione.it
Laura D’Ignazi, dirigente scolastico, Ascoli Piceno, laura.dignazi@istruzione.it;
Flavio Bosio, dirigente scolastico, Pesaro Urbino, flavio.bosio@istruzione.it.

Coordina il gruppo: Rita Scocchera, Dirigente Tecnico USR Marche, Ancona.

Decreto Costitutivo DDG DRMA 238 del 24 gennaio 2018