Lombardia

Staff Regionale LOMBARDIA

Lo staff della regione Lombardia per le Indicazioni Nazionali per la scuola dell’infanzia e il primo ciclo di istruzione è così costituito:

Roberto Proietto, dirigente Uff V dell’USR Lombardia, roberto.proietto@istruzione.it;

Maurizia Caldara, referente regionale, docente distaccata USR Lombardia, maurizia.caldara@istruzione.it;

Renato Rovetta, dirigente tecnico USR Lombardia, renato.rovetta@istruzione.it;

Alberto Ardizzone, dirigente scolastico, dirigente@icscopernico.it;

Luisa Bartoli, dirigente scolastico, dirigente@istitutocomprensivoasola.gov.it;

Virginia Ginesi, dirigente scolastico, dirigente@icchiuduni.edu.it;

Alessandra Grassi, dirigente scolastico, alessandragrassi@cercatore.com;

Enrica Massetti, già dirigente scolastico, enricamassetti@gmail.com;

Laura Parravicini, dirigente scolastico, dirigente@icadua.gov.it;

Paola Donatella Penna, dirigente scolastico, dirigente.icvillanterio@gmail.com;

Maria Paola Salomoni, già dirigene scolastico, salomonimariapaola@gmail.com;

Luciano Varenna, dirigene scolastico, luciano.varenna@gmail.com;

Lucio Valerio Vinetti, coordinatore didattico educativo di scuola primaria, luciovinetti@gmail.com;

Stefano Merlo, già docente scuolaprimaria, stefano.merlo@unimib.it;

Stefania Morosoli, docente scuola primaria, francystefy@gmail.com;

Santo Romano, docente IRC scuola primaria;

Claudia Zoppi, docente scuola primaria, claudia.zoppi77@gmail.com;

Anna Braghini, docente distaccata UST Brescia, annabraghini.ustbs@gmail.com;

Fabio Donati, docente distaccato UST Cremona, fabio.donati@istruzione.it;

Mario Ferrari, docente UST Lodi, marioferrarivalutazione@gmail.com;

Marina Sghilanzoni, docente distaccata UST Lecco, maria.ghislanzoni@istruzione.it;

Mario Maestri, dirigente scolastico distaccato UST Milano, mario.maestri@istruzione.it;

Carmen Melone, docente distaccata UST Mantova, carmela.melone@istruzione.it;

Caterina Mosa, docente distaccata UST Pavia, caterina.mosa@istruzione.it;

Ivano Moschetti, docente distaccato UST Sondrio, ivano.moschetti@istruzione.it;

Francesco Parrella, docente distccato UST Monza Brianza, francesco.parrella@istruzione.it;